Перейти к содержимому

Новости

Меню
Меню

Тиристор

Опубликовано на 16 октября, 2011

Тиристор — это переключающий полупроводниковый прибор, пропускающий ток в одном направлении. Этот радиоэлемент часто сравнивают с управляемым диодом и называют полупроводниковым управляемым вентилем (Silicon Controlled Rectifier, SCR). alt
Тиристор имеет три вывода, один из которых — управляющий электрод, можно сказать, «спусковой крючок» — используется для резкого перевода тиристора во включенное состояние. 
Тиристор совмещает в себе функции выпрямителя, выключателя и усилителя. Часто он используется как регулятор, главным образом, когда схема питается переменным напряжением. Нижеследующие пункты раскрывают четыре основных свойства тиристора: 
тиристор, как и диод, проводит в одном направлении, проявляя себя как выпрямитель;
тиристор переводится из выключенного состояния во включенное при подаче сигнала на управляющий электрод и, следовательно, как выключатель имеет два устойчивых состояния. Тем не менее для возврата тиристора в выключенное (разомкнутое) состояние необходимо выполнить специальные условия;
управляющий ток, необходимый для перевода тиристора из закрытого состояния в открытое, значительно меньше (несколько миллиампер) при рабочем токе в несколько ампер и даже в несколько десятков ампер. Следовательно, тиристор обладает свойствами усилителя тока;
средний ток через нагрузку, включенную последовательно с тиристором, можно точно регулировать в зависимости от длительности сигнала на управляющем электроде. Тиристор при этом является регулятором мощности.

Принцип отпирания с помощью управляющего электрода
Представление тиристора в виде двух транзисторов разного типа проводимости приводит к эквивалентной схеме, представленной на рис. 1.4. Она наглядно объясняет явление отпирания тиристора.
Зададим ток IGT через управляющий электрод тиристора, смещенного в прямом направлении (напряжение VAK положительное).
Так как ток IGT становится базовым током транзистора n-p-n, то ток коллектора этого транзистора равен B1xIGT, где B1 — коэффициент усиления по току транзистора Т1.
Этот ток одновременно является базовым током транзистора р-n-р, что приводит к его отпиранию. Ток коллектора транзистора Т2 составляет величину B1xB2xIGT и суммируется с током IGT, что поддерживает транзистор Т1 в открытом состоянии. Поэтому, если управляющий ток IGT достаточно велик, оба транзистора переходят в режим насыщения.
Цепь внутренней обратной связи сохраняет проводимость тиристора даже в случае исчезновения первоначального тока управляющего электрода IGT, при этом ток анода (1А ) остается достаточно высоким.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Особенности расширения семейной ипотеки на рынок вторичного жилья и его влияние на стоимость недвижимости
  • Автомобили на грани исчезновения: что происходит с авторынком после повышения утилизационного сбора
  • Российские автомобили Tenet проходят уникальную подготовку: полное погружение в гигантский бау и современное катафорезное покрытие
  • Глубокая металлургия в действии: инновационный метод обработки российских автомобилей Tenet раскрыт на живой демонстрации
  • Как сделать инвестиции в недвижимость прибыльными: проверенные подходы, которые работают

Рубрики

  • Uncategorized
  • Асинхронный электродвигатель
  • Все об электродвигателях
  • Двигатель постоянного тока
  • Информация
  • Новости
  • Платья
  • Прайс-лист
  • Приобретаем
  • Разное
  • Статьи
  • Шаговый электродвигатель
©2026 Новости | Дизайн: Газетная тема WordPress