Электрооборудование помещений содержащих взрывоопасные и легковоспламеняемые вещества должно соответствовать определенным требованиям. Подвод к зданию производится при помощи специального кабеля протянутого через металлрукав. Распределительный щиток обязательно находится с наружной стороны здания. Проводка от щитка, в котором обязательно стоит выключающий рубильник и предохранительные пакетники должна проходить по металлической трубе, один конец е заходит в корпус щита, другой, изогнутый проходит сквозь стену, внутрь помещения.
В небольших по площади, но высоких складах и помещениях для хранения товаров широкой номенклатуры, используют многоярусные конструкции. Модульный принцип позволяет сделать такие конструкции компактными и располагать в удобной для работы форме. Подобные конструкции называют мезонинные стеллажи, они позволяют эффективно использовать складское помещение. Основная особенность таких стеллажей — их многоярусность, где полки с товаром чередуются с проходами. Дополнительно оборудуются многоуровневые настилы для перемещения техники и персонала обслуживающего склад и выполняющего погрузочно-разгрузочные работы. Основу конструкции составляют обычные палетные и полочные стеллажи, собранные в многоуровневые, конструкции.
С внутренней стороны помещения входное отверстие трубы с подводимым электрокабелем заделывают асбестоцементным раствором на глубину не мене 10см. По стенам и потолку электрокабель монтируется в металлрукаве и подводится к выключателям и приборам освещения. Выключатели снабжаются герметической коробкой и контактами, не создающими искру при размыкании или замыкании. Все осветительное оборудование состоит их люминесцентных ламп, помещенных в толстостенные, взрывобезопасные, стеклянные плафоны.
Дата публикации: 13.12.2012, 10:56